Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Неполадки в организме после долгого перерыва между тренировками

Здравствуйте! Меня Зовут Виктор. Мне 30 лет. (Пишу со страницы жены) Ситуация такая: занимаюсь бодибилдингом 15 лет. Тренируюсь регулярно и интенсивно, можно сказать профессионально. Без применения фармакологии. На протяжении всего срока тренировок периодический отдых занимал не более 2-3 недель. 3-4 раза в год. Недавно вынужденно пришлось бросить тренироваться на длительный срок (на данный момент идёт третий месяц без тренировок) и с моим организмом начались какие-то проблемы. Во-первых, через 3 недели после паузы в тренировках пару раз сильно выскочило давление, чуть сознание не потерял (до этого ни разу в жизни давление не скакало). Потом спустя ещё пару недель начались боли в области сердца. Достаточно частые(3-4 раза в день) и острые с перебоями дыхания и ощущение, что сердцу как-то тесновато в груди. Далее, спустя ещё неделю начались боли в грудной клетке, острые и ноющие и так же мешающие нормально дышать. Так же периодически ноют руки и ноги да в целом состояние организма очень вялое и нервозное. Вот такие неполадки сейчас со мной. Сказывается ли длительный отдых между тренировками на мое сегодняшнее состояние или проблемы с другом? До этого за всю жизнь меня ничего никогда не беспокоило! Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вам необходимо обследование. Эргометрия, 24 часовой мониторинг давления, 24 часовой мониторинг сердечной деятельности ( Холтер ), биохимия крови и гормональная панель, для начала. Ваша цель исключить органические изменения, поймать на ранних стадиях, пролечить. Все в порядке, тогда дадите полный отдых 2 недели и постепенно втягивайтесь в тренировки.сообщите о результатах. Скорее всего, у Вас перетренировка, хроническая. Нужно будет циклировать нагрузки, с большим отдыхом и, в целом, с меньшей интенсивностью. С уважением, В.Г.