Консультации / Фитнес

Тренировки спины

Здравствуйте! У меня сколиоз и я занимаюсь в тренажерном зале (минимизирую осевые нагрузки) вот моя программа (вес 77кг, рост 184см): 1д.: скручивания - 10х3 гиперэкстензия - 12кг 10х3 становая тяга с гантелями - 2 гантели по 20кг 10х3 вертикальная тяга - 50кг 10х3 горизонтальная тяга - 40кг 10х3 жим от груди лёжа - 42.5кг 10х4 разводы гантелями - 10кг 10х3 2д.: подтягивание в гравитроне - 40кг 10х4 жим ногами - 102кг 10х3 приседания с гантелями - гантели по 16кг 10х3 сгибание ног в тренажёре - 40кг 10х3 жим штанги стоя - 25кг 10х4 протяжка со штангой - 20кг 10х4 3д.: скручивания - 10х3 отжимание на брусьях - 9х4 сгибание рук со штангой на бицепс - 22.5кг 10х3 французкий жим гантелями - 14кг 10х3 сгибание рук (гантели) - 9кг 10х3 сгибание рук на трицепс в тренажёре - 35кг 10х3 Занимаюсь месяц. Веса в упражнениях более-менее прогрессируют (2.5кг-5кг в неделю где-то), кроме вертикального блока и гравитрона. Очень сложно идёт (впрочем как и обычные подтягивания никогда не давались нормально). Как можно подкорректировать программу для этих мышц спины (подтягиваюсь мало, 4-5 раз прямым хватом,), чтобы усугублять сколиоз и не очень нагружать позвоночник, но чтобы прогресс медленно шёл. И в целом, если будут советы по программе буду очень благодарен. Спасибо
Здравствуйте! Включите в тренировку специальные упражнения на спину. Удачи!