Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Болит мышца ноги

В возрасте 18-25 лет активно бегал, с друзьями играл в футбол. После был перерыв, недавно начал снова играть. Хожу 2 раза в неделю. Начала беспокоить сильная боль во время бега в передней большеберцовой мышце. Похоже на судороги. Боль усиливается в процессе бега, а мышца становится очень твердая на ощупь. Думаю, что это может быть переутомление мышцы. Перед бегом всегда разминаюсь. Дома мажу капсикам. Есть вариант как бороться с болью? Нужно ли на время прекратить тренировки? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую мазь траумил наружно, арнику разведение Д6 (гомеопатическое средство) внутрь. Попробуйте солевые таблетки для спортсменов перед тренировкой. Найдите наиболее выраженную болевую точку и продавите ее, достигая максимально переносимого болевого уровня (может болеть потом несколько дней в покое). Если боль будет отдавать в другую точку, продавите ее также. Тренировки прекращайте в случае появления слабости тыльного сгибания стопы, подворачивания при ходьбе. Проблема может быть также вертебрального генеза - радикулопатии, т.ч. проконсультируйтесь, на всякий случай, у ортопеда. Желаю удачи!