Консультации / Болезни сосудов

Ломит мышцы ног при перелете

Здравствуйте, Александр Павлович! Мне 32 года. Моя проблема в том, что при перелетах, почти сразу после взлета, начинается сильный дискомфорт в ногах, ниже колена ломит мышцы, постоянно хочется их размять, не могу долго сидеть в одном положении. После посадки все заканчивается. На земле проблем с ногами не чувствую, варикоза нет. Принимаю Линдинет 20 по назначению гинеколога( при его посещении сдавала кровь на протромбин, все было в норме) и перед полетом принимаю 2 таб. Драмины. Надеюсь на помощь если вопрос по адресу. Спасибо
Здравствуйте! Гормональные препараты (Линдинет 20 в частности) отрицательным образом влияют на работу вен - это во-первых. Во-вторых, длительные авиаперелеты не имеют ничего общего с комфортом - вынужденное положение тела без возможности нормально двигаться. Резюме: 1) на время полета используйте медицинский компрессионный трикотаж (гольфы); 2) в самолете при первой же возможности вставайте, гуляйте, разминайтесь и т.д. 3) совместно с Линдинет 20 желательно принимать препараты устраняющие его влияние на вены (Антистакс, Вазокет и др.). Лишь бы на здоровье!!!