Питание,

7 интересных фактов об орехах

Зачем есть орехи и как они связаны с английской королевой, рассказывает Дмитрий Гордеев.

Все мы знаем о пользе орехов: они богаты ненасыщенными жирными кислотами, поэтому стимулируют к эффективной работе наше сердце и мозг. Это целый кладезь микро- и макроэлементов. Но есть ещё кое-что, о чём мало кто знает.

Грецкий орех

В чём польза: Всего в 5-6 орешках содержится суточная норма витамина С. Учёные из Центра исследований Йель-Гриффин доказали, что, благодаря содержанию ненасыщенных растительных жирных кислот Омега-3, грецкие орехи восстанавливают микротрещины в сосудах сердца и мозга. В организме нормализуется кровообращение, и все жизненно важные органы и ткани вовремя получают кислород. Кроме того, грецкие орехи очень сытные, а значит, у вас не будет соблазна перекусить вредными шоколадными батончиками или снеками.

Интересно: Грецкие орехи не имеют ничего общего с Грецией. Мы стали называть их именно так, потому что в Россию их завезли купцы, которые были по национальности греками. На самом деле родина грецких орехов – Азия. Их внешний вид сразу даёт нам понять, для какого нашего органа они предназначены. В Древнем Вавилоне жрецы строго настрого запрещали есть грецкие орехи простым людям, чтобы они не стали слишком умными и не вздумали отобрать власть у правящей верхушки.

Сколько нужно в день: 5-10 штук.

Арахис

В чём польза: Арахис содержит большое количество полифенолов – веществ, которые защищают здоровые клетки от постоянных атак свободных радикалов. Из-за этого в организме развиваются цепные реакции, клетки разрушаются, все системы начинают работать неправильно. Если в организм не поступают продукты-защитники, в состав которых входят полифенолы, развиваются новообразования, болезни сердца и сосудов, катаракта и многие другие тяжёлые заболевания. Кроме того, из-за разрушения здоровых клеток ускоренно развивается старение: появляются первые морщинки, седеют волосы.

Интересно: Арахис на самом деле не орех, а боб, как горох или чечевица. Факт для тех, кто боится всего «ненатурального»: арахис используется для производства пластмасс, ниток и синтетического клея. В 90-х в мире увеличилось количество людей, которые были уверены, что у них есть аллергия на арахис. И, хотя медицинские исследования этого не подтверждали, СМИ вывели эту проблему в ранг социальной. Продукты с арахисом даже запретили проносить на борт самолёта, потому что арахисовая пыль может спровоцировать сильный спазм в бронхах и привести к летальному исходу. В реальности аллергия на арахис есть всего у 0,6% американцев.

Сколько нам нужно в день: 20 штук.

Кокос

В чём польза: Кокосовое молоко содержит много калия. В нашем рационе сегодня наличествует дефицит этого элемента: с полуфабрикатами и фастфудом, которыми мы привыкли питаться, к нам поступает максимум другого вещества – натрия. Из калия и натрия организм собирает пазл: если вместо детальки «K» поступила деталька «Na», органы не могут работать нормально. Если два этих элемента сбалансированы, то правильно функционирует сердце (сосуды вовремя расширяются); и нервная система (клетки проводят импульсы – мы можем думать, двигаться и многое другое).

Интересно: Есть пословица: «Не все круглое — орех». Это про кокос. На самом деле, кокос – не орех, а семя кокосовой пальмы. А кокосовое молоко – вовсе не водичка, которая есть внутри кокоса. Кокосовое молоко добывают из его мякоти, отжимая её через ткань.

Сколько нам нужно в день: 1 кокос или 100 г кокосового молока.

Миндаль

В чём польза: Учёные из университета Тафтс в Бостоне доказали, что миндаль обладает свойством снижать уровень «плохого холестерина» в крови. Таким образом снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже рака. Кроме того, благодаря высокому содержанию полезных жирных кислот омега-3 миндаль хорошо влияет на мозг и снижает уровень депрессивных реакций у человека.

Интересно: На самом деле это тоже не орех, а косточка плода, растущего на дереве из рода сливовых. Его скорлупа идёт на изготовление активированного угля. Во времена процветания Древнего Египта миндалем могли лакомиться исключительно фараоны вместе с их приближенными, так как его стоимость была непомерно высокой, а в Испании миндаль до сих пор считается элитным орехом.

Сколько нам нужно в день: 7-12 штук.

Кешью

В чём польза: В состав кешью входит вещество проантоцианидин, которое действует как стоп-кран для растущих раковых клеток. Хорошо насыщает: на третьем месте по калорийности после грецких орехов и арахиса.

Интересно: Орехи кешью спровоцировали английскую королеву Елизавету II на детективную историю. В коридорах Букингемского дворца по традиции выставляют чашки с орешками кешью, чтобы августейшие особы могли полакомиться. Однажды королева заметила, что, хотя никто не трогает орехи, содержимое вазочек с каждым днём тает. В голову ей закралась догадка, что, вероятно, их воруют охранники. Елизавета II решила провести собственное расследование: она стала делать пометки на чашках, чтобы было видно, что орехи исчезают. В итоге всем охранникам были разосланы записки, в которых их попросили «не залезать в чашки своими грязными руками».

Сколько нам нужно в день: 8-12 штук.

Бразильский орех

В чём польза: Это чемпион по содержанию селена – мощнейшего антиоксиданта, который замедляет старение и ставит в организме щит против рака. Селен напрямую влияет на работу щитовидной железы: с годами она выделяет всё меньше гормонов, которые нужны для молодости кожи. Селен заставляет её работать активнее, поэтому старение замедляется.

Интересно: Хотя селен и экстра-необходимый элемент для организма, превышение дозировки может вызвать отравление. Любители «Доктора Хауса» могут даже вспомнить серию, в которой отгадкой к страшным симптомам заболевания пациента стало именно переедание бразильских орехов и, как следствие, отравление селеном. Идентифицировать причину отравления довольно сложно, поскольку симптомы могут быть самыми разными: от головной боли и рвоты до судорог и отёка лёгких.

Сколько нам нужно в день: 5-6 штук.

Каштаны

В чём польза: По сравнению со всеми другими орехами каштан менее жирный и калорийный. 60% его состава – углеводы, кроме того, он богат клетчаткой, которая, попадая в организм, безболезненно выводит из него лишние желчные кислоты, излишки холестерина и даже тяжёлые металлы.

Интересно: Для нас каштан – декоративное растение, а вот во всё мире каштаны – очень популярное блюдо. Во Франции каждый год даже проходит фестиваль каштанов: их жарят по всей стране, а в ресторанах в честь праздника в меню включают блюда на основе этого ингредиента. Конечно, в пищу идёт «съедобный» сорт, обычные есть ни в коем случае нельзя – возможно сильное отравление вплоть до летального исхода.

Сколько нам нужно в день: до 10 штук.

Залог здоровья в балансе и мере

Орехи действительно полезны: смешное количество миндаля, кешью и грецких – 5-10 штук – поставляет в организм микро- и макроэлементы, которые мы можем получить, только если съедим целую корзину овощей и фруктов. Но во всём нужно знать меру, чтобы на желании быть здоровым не заработать отравление или другие неприятные симптомы.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.