Консультации / Расстройства сна

Невроз?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Уже около 3х лет я страдаю бессонницей,не могу заснуть по ночам. Но буквально год назад , всвязи с проблемами в жизни, у меня была депрессия,очень много нервничала, иногда дышать было сложно. До этого бессонница была вызвана простым нарушением режима, потом я просто не могла заснуть, затем могла и не спать вообще: даже проспав всего 30 минут,вечером сразу было не заснуть. Связано это было с учебой и в дальнейшем работой. Сейчас помимо нарушений сна я наблюдаю у себя какие-то странные головокружения, появляются внезапно, мне становится страшно по каким-либо возникшим в голове причинам, я боюсь оставаться одна, хотя одна и живу, иногда страшно до такой степени от чего-либо (начиная сдачей экзамена и заканчивая всяческими боязнями микробов, насекомых), что я начинаю "много" дышать, кружится голова, немеют конечности. Страшно ездить в метро, боюсь людей, боюсь каких-то своих мыслей, иногда доходит до абсура: мне кажется, что если я скажу не то слово,оно повдияет на мою судьбу, не могу ноги вместе сложить во время, когда пытаюсь заснуть, или повернуться на другой бок - засыпаю всегда на одном, на другом боюсь. Боюсь всяческих болейзней. Даже когда высыпаюсь, все равно головокружения, страхи и т.п. Сказали, что это похоже на невроз... На работе и учебе страюсь этого не проялвять, голова занята. Я очень не хочу страдать ничем таким в свои года, пить таблетки. Правда ли это похоже на невроз?
Здраствуйте! Похоже, что у Вас тревожно-депрессивное состояние. Обратитесь к психотерапевту и невропатологу. Полностью избежать назначения лекарственных препаратов вряд ли удастся. Кроме того, необходима психотерапия, соблюдение гигиены сна: http://www.sleepnet.ru/zdorovyiy-son-doma/4-h-nedelnyiy-plan-dostizheniya-zdorovogo-sna/