Консультации / Расстройства сна

Опасен ли ЛУНАТИЗМ по ночам что с этим делать

Здравствуйте уважаемый доктор! Собственно пишу вам узнать, является ли это какой-то серьезной проблемой или отклонением!? Моей сестре 14 лет, в этом году мы вместе ездили на отдых, и тогда я впервые заметил некую странность у нее... Она посреди ночи(около часа ночи) встает с кровати и идет к окну, и пристально смотрит на луну(полнолуние), на мои вопросы не реагирует, глаза открыты, она вроде в сознании, но взгляд пустой, в никуда...Она может сесть и начать расчесывать свои волосы, что-то искать в комнате, при этом молчит и на вопросы не реагирует, вчера она просто сидела и плакала, потом встала и выкинула из окна зеркало, взяла нож и куда-то хотела пойти, я ее еле затащил на кровать... Не понимаю что с ней происходит, аж страшно, но самое главное на утро она ничего не помнит, и говорит что крепко спала всю ночь. Что это может быть? И из-за чего? Как с ней поступать в это время? Будить, может водой холодной брызгнуть? Или спокойно уложить? Да к стати такое происходит только в полнолуние как я понял. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Лунатизм довольно распространенное явление в детском и подростковом возрасте, для человека не представляет опасности, но острые предметы (нож) лучше убрать подальше. Лунатиков будить нежелательно, лучше мягко проводить их в постель. Подробнее: http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/snogovorenie-i-snohozhdenie/