Консультации / Расстройства сна

Ночные кошмары

Доброго времени суток! Меня зовут руслан, мне 27 лет. В течении 3х лет мучаюсь кошмарами во сне. В последние несколько месяцев они участились, практически каждый день. Мне снятся нападения чудовищ, злых людей и т.П. Во сне я начинаю громко кричать и драться, что очень мешает супруге. Она меня пытается разбудить, от чего я с трудом прихожу в себя. Потом, когда осознаю, что это был сон, накатывает смех. Боюсь, что схожу с ума. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит, и как возможно от этого избавиться. Благодарю!
Уважаемый Руслан! Ночные кошмары относят к расстройствам сна, которые не причиняют какого-либо вреда здоровью организма, но тем не менее довольно неприятны как для самого человека, так и для близких людей. Это идиопатическое нарушение сна, т е причина его возникновения неизвестна. Однако, существует ряд заболеваний, которые сами по себе провоцируют появление ночных кошмаров. Например, синдром обструктивного апноэ сна, некоторые психические расстройства и др. В первую очередь необходимо провести исследование ночного сна - полисомнографию и посетить психотерапевта: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/