Консультации / Фитнес

Вес в 48 лет

Добрый день! Я Светлана, мне 48 лет.Уже на протяжении 10 лет занимаюсь шейпингом, 3-4 раза в неделю.Вес стабильно держался на отметке 50-52 кг до 43 лет, к 45 годам набрала 2-3 кг.Но после 46 лет килограммы прилипают просто из воздуха. На весы боюсь вставать, но по объемам и по одежде можно судить, что объемы выросли значительно.Добавила утренние пробежки, но объемы не уходят, особенно в бедрах. От природы я склонна к полноте, вес держала за счет жестких ограничений в питании.На данный момент питание не изменилось,но объемы растут.По типу фигуры "груша".У меня вопрос такой, стоит ли заменить шейпинг тренажерным залом? Возможно ли такое, что уменьшается мышечная масса и заменяется жиром, поэтому объемы растут.Последнее тестирование, 1,5 года назад, показало жировую массу 34,3% при весе 55кг.Спасибо!
Здравствуйте! Для укрепления мышц можете заниматься в тренажерном зале 2-3раза в неделю. Также занимайтесь на кардиотренажерах или просто ходьбой не менее трех раз в неделю. В питании употребляйте в основном простые овощи и нежирные белковые продукты. Удачи!