Консультации / Педиатрия

Дефицит веса в 3 года

Добрый день! С самого рождения у дочери наблюдается устойчивый недобор веса. Врачи оценивают недостаток в 1,5-2 кг. Рост средний по таблицам. Сейчас ей 2,9 лет - рост 93, вес 11кг. (Роды были тяжелые - асфиксия, гипоксия, гематома на головке, как итог - запись в карте ППЦНС). Питание: неустойчивый аппетит, переменчивые вкусы. Ест всегда понемногу 4-5 раз в день. Питание разнообразное. К столу не позовешь - сама никогда не придет! Стул: ежедневно, нормальный.- обычный. Психо-эмоциональное развитие: очень подвижный ребенок, иногда даже слишком. Любознательна. Внимательна. Быстро запоминает и легко пересказывает. К двум годам -полностью понятная и развернутая речь. Знает много стихов, песен, все цвета. Физически: немного отстает от более "крепких" сверсников, там где один прыгнет, мы не залезем даже, бегает медленно. Анализы которые мы сдавали: Узи внутренних органов - выявлена дискенизия желчевыводящих путей. Анализы крови - небольшое повышение лейкоцитов всегда. Гемоглобин всегда в норме. Биохимия - повышенное значение пробы АЛТ (или АСТ). Гепатита нет-проверили. Глюкоза 3,8. Моча - всегда хорошие анализы. Анализы на внутриутробные инфекции - ВЭБ, Ц М В -отриц. Вирус герпеса - обнаруживались антитела. Неврология: делали МРТ и КТ - все в норме. Э Э Г - норма. ЭКГ - норма. Эндокринолог: всегда отправляла нас восвояси - рост не отстает и ладно. Кормите лучше - вот и весь совет ее. После 2х лет частые эпизоды повышения ацетона -как следствие ацетономические рвоты. Уже почти год придерживаемся диеты - стол №5. Но фоне стрессов и сниженного питания - частые рецидивы. В больницу попадаем не часто - чаще справляемся сами дома. В дополнении: я-мама -мой вес 48кг, рост 165см. Папа - рост 183см, вес 85. Врачи часто склоняются к наследственному фактору худобы, имея ввиду меня. Но, глядя на нее, мне такая худоба "здоровой" не кажется. Меня смущают факты: не заметно вообще какой либо жировой прослойки у ребенка, она быстро замерзает и быстро отогревается, часто не здоровый цвет лица, синева под глазами, вес просто стоит не месте месяцами. Помогите пожалуйста! Я устала стучаться в закрытые двери! Здесь в нашем городе из нас только деньги выкачивают!!! Дайте совет: что еще проверить можно, как, может быть, откорректировать питание? Мои подозрения: в нарушении обмена веществ, в неусвояемости питательных веществ. Спасибо, если дочитали!!!!
Здравствуйте! 1. наследственный фактор исключать не стоит. Было бы более странно, если бы у такой изящной мамы родился очень высокий и пухлый ребенок 2. если вас беспокоит синева и слабость, то Вы не только имеете право, но и обязаны стучать во все двери, пока не убедитесь, что с ребенком все в порядке. Достаточно ли она у Вас гуляет. Тени под глазами очень часто свидетельствуют о недостатке кислорода. Гуляйте почаще и побольше,в идеале до 4 часов в день 3. поищите грамотного и опытного детского гастроэнтеролога (например, на кафедре при мед университете Вашего города)надо искать нарушение обмена веществ, тем более, что есть заинтересованность поджелудочной железы (на это указывают ацетонемические кризы) и дискинезия желчевыводящих путей. Доктор должен разобраться и помочь скорректировать проблему 5. не помешает консультация детского диетолога, чтобы составить правильный рацион питания С уважением, Бутузова Олеся