Консультации / Генетика

Повышенные показатели на скрининге 15 недель

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Сдавала кровь на скрининг на 15 неделе беременности. Пришёл результат АФП 32,8 ме/мл МОМ(АФП) 1,13 МОМ референсные значения 0,5-2 ХГЧ(хорион гонад) 757,1 ме/л МОМ(хорион генад) 2,37 МОМ референсные значения 0,5-2 Подскажите, все ли нормально, если есть отклонения, то какие и чем они грозят, ведь показатель выше нормы! Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Давайте будем не анализ оценивать, а заниматься пациентом! Это Ваш будущий ребенок. Наверняка вы проходили уже УЗИ и скрининг первого триместра - соответственно, все эти данные касающиеся Вашего малыша должны рассматриваться вместе - об одном же человеке речь! С другой стороны - не сдавали ли Вы пренатальный ДНК-тест для оценки количества плодных хромосом?
Нет, не сдавала. А УЗИ было в норме, малыш развивается нормально, было только предлежание хориона и перекрыт зев. Кости носа были 1,8 в 12 недель. Сейчас у меня уже 19 недель и скоро будет УЗИ второго триместра. Но анализы крови брали только в 15 недель в МОМ.
Да, необычно. Биохимический скрининг в настоящее время проводят с 10 по 14 неделю. Давайте подождем УЗИ второго триместра. А Пренатальный ДНК-тест не привязан к срокам и Вы можете его сдать в настоящее время.
Получила результаты скрининга 2 триместра! В день УЗИ заново сдала кровь.получила следующие результаты: AFP 1,06 МОМ, HCG 1,58 МОМ, uE3 2,16 МОМ. Риск трисомии 18 1:10000, трисомии 21 1:2292. Общий популяционный риск 1:600. Возрастной риск 1:1173. Мне 24 года, мужу 25. Генетических заболеваний в семье нет. По результатам УЗИ малыш в норме, но низко расположена плацента.(до этого полностью перекрывала зев, сейчас край касается). Срок беременности 20 недель. Скажите, все ли у нас в порядке?
Здравствуйте! Да, очень хорошо, что по УЗИ второго триместра у вас хорошие данные. Биохимический скрининг второго триместра показателен в сроки 15 - 18 недель. насколько я поняла - Вы сдавали позже. но при этом анализ явных значимых отклонений не дал и риски получились "низкие". По стандартной программе скрининга на этом можно остановиться, при Вашем желании иметь более конкретные результаты по хромосомным частым синдромам - можно сдать пренатальный ДНК-тест, даже в этом сроке. Всего хорошего!