Консультации / Гинекология

Скрининг

Подскажите пожалуйста, сдела 1 скриниг анализы таковы: HСGB 111,15ng/mL, 25,00 4,45, коррект. МоМ 4,42 NТ 1,10; 1,91; 0,58; коррект. МоМ 0,58 РАРР-А 7174,41; 4353,37; 1,65, коррект МоМ 1,64 возрастной риск наличия у плода синдрома дауна 1:312 значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1:322 Результат скрининга на Синдром дауна : низкий риск. Прошла УЗИ сказали все в норме. назначили 2 скрининг+ УЗИ+ кордоцентез По первому скринингу врачу не понравились анализы. объясните что это значит. Очень передживаю, помогите!!!
Здравствуйте! Пренатальным скринингом называются исследования, проводимые беременным женщинам с целью выявления групп риска возникновения осложнений беременности. Частным случаем пренатального скрининга является скрининг по выявлению групп риска развития врожденных пороков у плода. Базовыми методами пренатальной диагностики хромосомных заболеваний во многих развитых странах являются: - биохимический скрининг; - динамическая (начиная с 1 триместра) эхография; - инвазивная пренатальная диагностика, включающая проведение таких манипуляций, как биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез. Амниоцентез - это пункция амниотической оболочки с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования. Кордоцентез - это исследование пуповинной крови плода, которая берется с помощью иглы, введенной через стенку живота и матки, с целью диагностики хромосомных, некоторых генных нарушений, а также иммунологических и инфекционных заболеваний плода. Вы прошли первое комбинированное скрининговое обследование для исключения маркеров хромосомной патологии. Слово «скрининг» означает «просеивание». Пренатальный биохимический скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (СД, трисомия 21), синдромом Эдварда (трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. Для других хромосомных болезней, например синдрома Тернера, скрининг неспецифичен. Он основан на определении концентрации различных соединений (белковых и стероидных гормонов, аминокислот и др.), вырабатываемых организмом матери, плацентой и плодом, для выявления и мониторинга лечения патологических состояний беременности, включая нарушения развития плода. Значения серологических маркеров могут значительно отличаться в различных лабораториях. Для того, чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркеров от нормы у пациентки обычно выражают в кратности медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию уровней маркера при нормальной беременности того же срока. MoM – английская аббревиатура термина “multiple of median”, что в переводе означает “кратное медианы”. Это коэффициент, показывающий степень отклонения значения того или иного показателя пренатального скрининга от среднего значения для срока беременности (медианы). Поскольку значение показателя и медиана имеют одни и те же единицы измерения, значение MoM не имеет единиц измерения. Если значение MoM у пациентки близко к единице, то значение показателя близко к среднему в популяции, если выше единицы – выше среднего в популяции, если ниже единицы – ниже среднего в популяции. При врожденных пороках плода могут быть статистически значимые отклонения MoM маркеров. Однако в чистом виде MoM почти никогда не используются в расчете рисков аномалий плода. Дело в том, что при наличии целого ряда факторов, средние значения MoM отклоняются от средних в популяции. К таким факторам относятся масса тела пациентки, курение, расовая принадлежность, наступление беременности в результате ЭКО и др. Границами нормы считают промежуток от 0,5 до 2,5 МоМ. Один из показателей скрининга, проведенного у Вас, PAPP-A (pregnancy associated plasma protein A), связанный с беременностью плазменный протеин A, находится в пределах нормы (МоМ 1,64). Другой показатель – величина свободной субъединицы бета-хорионического гонадотропина (ХГ) у Вас МоМ 4,42, что выходит за границы средних значений. Это, по-видимому, и смутило Вашего доктора. Однако, NT – УЗИ (затылочный размер плода на УЗИ) МоМ равен 0,58. Это тоже норма. Кроме того, у Вас в заключении написано, что риск возникновения синдрома Дауна у Вашего ребенка низок. Это же тоже хорошо.УЗИ не выявило никаких отклонений в развитии Вашей беременности. Так что не нервничайте! В положенные сроки (в 16-18 недель беременности) пройдите второе скрининговое биохимическое обследование. Вы сдадите так называемый тройной тест (определение уровня бета-ХГ, свободного эстриола и уровня альфа-фетоплацентарного протеина -АФП) и сделаете УЗИ. Определяют также уровень ингибина-А. Пять биохимических маркеров (значение Моm для маркеров рассчитывается только по сроку беременности, уточненному на УЗИ!) плюс показатели УЗИ плюс возраст женщины используются для оценки степени риска. По результатам этих исследований можно будет судить о происходящем с Вами. Интегральный тест основан на информации, полученной от двух образцов для анализа: в первом и во втором триместрах, является новым подходом в пренатальной диагностике синдрома Дауна. Женщинам со скрининг-положительными результатами предлагается диагностический амниоцентез, который определяет патологию плода. Всего Вам доброго!