Консультации / Расстройства сна

Растройство сна

Здраствуйте, мне 20 лет, где-то уже два месяца страдаю растройством сна. А именно, сон прерививистый, например, я засну мгновенно, но проснусь в 2 часа ночи,потом в 4,потом в 6,а в 6 уже и пробывать спать нет времени, так как пора на учебу. И того сплю от 4-6,7 часов. 7 часов очень редко и то он преривистый и я не могу полностью оддохнуть. После второй половины дня очень уставшый. Не могу понять причину, да,у меня за последнее было много перемен в жизни, включая переезд, но вроде как такого стресса не замечаю( в новой квартире немного неудобная кровать, но не знаю может ли это быть причиной). Но вот еще, возможно это важно, последнее 7 лет я зависим от камель в нос, главным компонентом которых является оксиметазолин, я почитал что как побочный ефект есть нарушение сна . А я какраз последние пол года увеличил дозу в раза два, так как дышать носом все труднее,у меня кривая пепрегородка носа. Так вот хотел узнать ваше мнение, возможно ли как побочный ефект от капель - безсонница? и что можете вообще посоветовать в моем случае? А то уже очень устал от недосыпа. Спасибо.
Добрый день! Вы правы, кровать имеет значение. Спите на удобной, широкой кровати с хорошим матрасом и подушкой. Матрас, желательно, должен быть ортопедическим, сделанными из гипоаллергенных материалов. Подушка – также ортопедическая, средней высоты. Не недооценивайте их значения: от того, насколько комфортно вам будет, во многом зависит качество вашего сна в целом. Помните о необходимости периодически менять постельные принадлежности. Белье перестилается по мере загрязнения, максимум – раз в неделю. Срок службы подушки составляет 3 года, а матрас желательно менять каждые 7-8 лет. Подробнее о гигиене спальни и других рекомендациях Вы можете прочитать в книге http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/. При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к врачу-сомнологу. По поводу зависимость от сосудосуживающих средств: действительно, у них есть такое побочное действие. Рекомендую обратиться к ЛОР-врачу или сомнологу для подбора замещающей терапии.