Консультации / Расстройства сна

Растройство сна

Здраствуйте,попробую подробно расписать проблему. Особо крепкого сна у меня не наблюдалось никогда, всегда просыпался от шума или трудно засыпал когда нервничал. Не давно у меня в жизни случилась перемена,кардинальная, я поступил в университет, в другой город. Всю свою жизнь я жил так сказать у родителей "под крылом", я совсем не приспособлен к жизнь, на фоне перемен, возник небольшой стресс, сразу нарушился сон. Первые дни на новом месте, я не мог уснуть до 2 часов, потом вставал в 6 и дальше не мог уснуть, я старался себя успокоиться, пропил велерьяну неделю, наблюдалось улутшение в том плане что смог уснуть где- то за 20 минут, но я опять-таки просыпался в 3 часа ночи , еще час не мог уснуть и потом вставал в 7, чуствовал себя вялым. Мне кажется что стресс уже прошел, но сон не нормализировался, сейчас спустя месяц как я на новом месте, я засыпаю быстро где-то в 11 часов вечера,потом просыпаюсь в 3 ночи и с того момента сон уже поверхностный, тут мне что-то снится, тут я уже открыл глаза и просто лежу,потом опять задремал, и так каждый день, нормальный сон только до трьох ночи ,дальше поверхностный, кстати заметил что во время той дремоты после 3 ночи всегда снится какойто сон. Я уже зол сам на себя, когда пробуждаюсь ночью, начинается прям паника из-за того что плохо сплю. Все не то, кручусь,кажется что кровать не та , все не то. Но вот когда я вернулся, домой на несколько выходных, я заметил что сон улутшылся, я конечно проснулся в 3 часа, но потом где-то за 15 минут уснул и не поверхностым сном,а нормальным и проспал до 10 утра с 11 вечера. Вообщем отоспался за выходные, вернулся назад и бам, та же песня, проснулся в 3 а дальше дремота. Мне еще кажется что на новом месте , не очень удобная кровать,но все таки я засыпаю а потом почему-то пробуждаюсь. Еще я заметил, что последнее время после такого сна, чуствую себе более менее бодро, то есть есть в первую неделю такого сна я был как зомби и хотел умереть, то сейчас уже как-то лучше,может организм привык? может ли случится что-то плохое если я и дальше буду так спать,подскажите пожалуйста, какие то рекомендации как улутшить сон. И в чем может быть причина,спасибо огромное.
Добрый день! Возможно, у Вас стресс, связанный с адаптацией на новом месте, но Вы сами говорите, что организм привыкает. Рекомендую улучшить условия для сна (поменять матрас и т.п.) Не думаю, что с Вами что-то может случиться, но, при неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.