Консультации / Педиатрия

Растройства сна у детей

Мой ребенок, 1.6 г. тяжело засыпает на ночь. Ребенок не на гв. Наш режим в 9 встаем(будильник), завтрак, 2х часовая прогулка, обед, обеденный сон с 15.00 до17-18, полдник прогулки ужин, на сон с 22-22.30 начинаем укладывание. Есть ритуал. На дневной сон ребенок уходит без проблем, 10-20 минут, но спит беспокойно. Засыпает или сам или немного ношу и засыпает в кроватке. На ночной сон засыпает сам, уже в нашей кровати но очень долго, 1-2 ч. Такое позднее укладывание не прихоть семейного быта, просто раньше ложится ребенок отказывается, хотя с 20.30- 21 уже хочет спать(есть много признаков усталости). Вечером нет телевизора, на ночь пою несколько колыбельных. Во время засыпания ребенка, поглаживать нельзя - это его заводит, перед сном не купаем, ванна бодрит. Только прогулка перед сном и еда. Само засыпание проходит достаточно странно: ребенок крутится, устраивается минут 40-50 очень активно, вкакивает, потом тихо лежит и смотрит по сторонам еще 40-50 минут. Видно спать хочет(трет глаза, периодически хнычет), а уснуть не может. Ночной сон без еды, и просыпаний- спокойный, но исключительно если в родительской кровати.Увеличение физических нагрузок сказывается обратным эффектом- перевозбужение. Глистов исключили, живот тоже, зубы идут но как это у нас было ранее на сон сам не влияют(раньше всю ночь вскакивал и крутился из за них). У невролога были, растройств у нас не видят. Ребенок в целом любопытный и в меру активный, гиперактивности или перевозбуждений не замечаю. Исходя из описанной ситуации что бы вы могли посоветовать. Такие укладывания выматывают, мешают делать дела по дому(на них попросту не остается времени, так как дневной сон у нас тревожный, и я сижу рядом когда ребенок спит), да и пугают. Очень часто я засыпаю гораздо раньше своего ребенка, хотя даже не собиралась.
Добрый день! У вас поздний обеденный сон, потому к 22 часам ребенк еще не устает для следущего сна как следует. Просыпайтесь на час раньше, в обед ложитесь в 13-14, в 16 - подъем и тогда будете спокойно засыпать в 21-22. Если дневной сон тревожный, обратитесь к неврологу, проблема решается легкими успокоительными (магне в6) Здоровья Вам!
Мы пробовали и в 7 и в 8 вставать. Результат один, засыпаем от 1 до 2х часов. Просто ложимся раньше на засыпание. Так вот такое длительное засыпание норма у детей? Или же все таки нет. Повторяю ребенок у нас устает ко времени сна это около 5-6 часов бодрствования.
Значит, нервная система перевозбуждена и не может перестроиться на сон. Нужна консультация невролога.