Консультации / Расстройства сна

Растройство сна

Доброго времени суток!!!! У меня проблема-не могу перед сном расслабиться и уснуть(периодически принимаю Донормил-дня по три). Я когда ложусь,то лежу в скованном и тревожном состоянии примерно час и не могу уснуть, приходит страх-так могу лежать и более часа,и более двух. Засыпаю под утро(работаю посменно),просыпаюсь вся разбитая(как будто с вечера спиртного напилась),кружится голова пол-дня,все тело ломит особенно спина и плечи,а вечером снова боюсь ложиться спать-боюсь не выспаться!!!! Обращалась к Психиатору-выписывал Аминозин-на ночь после которого утром я встать до обеда не могла вообще.Была у терапевта-врач только разводит руками-мол пейте травки,валерьянку итд-даже витамины не назначил. Скажите доктор,что со мной не так???? Да и еще добавлю, у меня вегето-сосудистая дистония,были кризы- постоянно пью Конкор и курсами раза три в год Фезам. Помогите облегчить мое состояние!!!!! Спасибо!!!! С уважением Елена.
Здравствуйте. Вы говорите о том, что заснуть мешает тревога, страх. В таких случаях следует обращаться к психотерапевту. Это не тот же самый специалист, что психиатр. Психотерапевт помогает найти истоки некомфортного душевного состояния и проработать проблемы,чтобы они перестали беспокоить. Одновременно стоит пытаться улучшить сон самостоятельно. Во-первых, используйте рекомендации, которые помогают сохранить оптимальный сон при сменной работе. http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/. Во-вторых, вечером готовьтесь к отходу ко сну. За 2-3 часа до сна никаких триллеров, теленовостей, "серьезных разговоров". Проводите вечера за чтением, спокойными занятиями. Травяной успокаивающий чай, теплая ванна тоже должны стать частью программы. Применяйте специальные упражнения на релаксацию http://buzunov.ru/uprazhneniya-na-relaksatsiyu-vmesto-snotvornyih/. Также советую Вам прочитать брошюру "Советы по здоровому сну", без сомнения, там Вы найдете много ценных рекомендаций http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/