Консультации / Расстройства сна

Утренняя бессоница

Здравствуйте! Последний год, часто не могу уснуть , и просыпаюсь очень рано (до будильника) - и потом опять не могу уснуть... Стараюсь заниматься фитнесом хотя бы 2 раза в неделю (хотелось бы чаще, но часто из за недосыпа просто нет сил). Я работаю за компьютером. Ложусь примерно в 22-23 часа ! Муж встаёт в 6, а я не могу так рано встать , пытаюсь уснуть но не всегда получается. Из за этого начинаю нервничать. Пробовала пить валериану на ночь , но она помогает редко! Посоветуйте что мне делать? Как устранить слишком ранние пробуждения? Спасибо за ответ!
Добрый день! Не работайте за компьютером и не смотрите телевизор позже 21.00, переключайтесь на спокойные занятия при приглушенном свете. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.
Консультация врача сомнолога на тему «Утренняя бессоница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.