Консультации / Расстройства сна

Утренняя сонливость

Меня беспокоит утром вялость, сонливость. Раньше у меня был режим дня: подъем в 8 утра и отход ко сну в 22.00. Теперь все нарушилось. Могу проспать до 11-12 часов дня, а потом мучаюсь бессоницей. лекарства, кроме статинов и моноприла, не принимаю. Скажите, пожалуйста, как побороть утреннюю сонливость и наладить режим дня?
Добрый день! А засыпаете во сколько? На фоне чего (может быть событий, переживаний) появился такой режим? Предварительная рекомендация прочитать книгу с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/. При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.
Такой режим появился на фоне переживаний того, что мне 59 лет, мне больше не надо спешить на работу, мне никуда не надо спешить, семья у меня не сложилась. И я сплю безразмерно, потому что нет дел, которые меня бы ждали. Как поменять жизненную мотивацию и наладить режим дня: подниматься в 9.00 часов утра?
Добрый день! Вопрос о жизненной мотивации действительно очень важен. Вы можете себе написать причины, для чего Вам вставать в 9.00? Если нет, рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту.