Консультации / Расстройства сна

Сколько положено спать человеку с сидячим образом жизни

19 Лет. Программист. Не гей. Проблем со здоровьем нет. Ложусь спать в 10,10:30, встаю в 7, т.Е на сон уходит 8-9 часов. Иногда просыпаюсь раньше на полтора-два часа, но зная, что до 7 еще время есть, засыпаю и сплю дальше. Иногда не засыпаю, просто думаю о чем-то, отдыхаю. Как вы поняли, я затрагиваю только умственную деятельность, и если говорить о физическом воспитании, то около 5 раз в неделю я занимаюсь усердно на турнике, или качаю пресс. Обычно за два часа до сна. Возможно ли то, что я просыпаюсь, потому что мой организм отдохнул? Ведь кошмары не снятся и стекла из соседей никто не бьёт. Ученые доказали, да и оно очевидно, что организм требует большего отдыха, если человек много работает физически. Может мне стоит вставать с постели, когда в первый раз проснулся? Все таки не хочу проводить большую часть жизни во сне. А я ведь не работяга в шахте.
Добрый день! Критерий достаточности сна: бодрое состояние утром без признаков сонливости, усталости, раздражительности. Если Вы в первый раз проснулись, и чувствуете себя отдохнувшим, то, да, Вы можете вставать и заниматься активным бодрствованием.