Консультации / Расстройства сна

Проблема с засыпанием

Здравствуйте, екатерина владимировна. Моя проблема состоит в следующем: 10 июля перенесла операцию экстирпации матки с придатками.Физически восстанавливаюсь достаточно быстро, так как оперировала меня опытный и высоко профессиональный доктор. Месяц никаких проблем со сном не было, быстро засыпала и просыпалась отдохнувшей, хотя под утро и просыпалась от приливов. Но уже две ночи подряд не могу уснуть. Как только начинаю засыпать, бужу сама себя, непроизвольно приходят в движение мышцы туловища или рук и ног. Сразу же просыпаюсь, не успев толком уснуть. Перед сном расслаблена, стараюсь ни о чём плохом не думать. Меня это очень пугает, не знаю, что со мной происходит, поэтому очень боюсь. Принимаю "климоктоплан", но проблема возникла ещё до начала приёма этих таблеток. Скажите, пожалуйста, как избавиться от этой проблемы, как восстановить нормальный сон. Никакими психическими и нервными заболеваниями не страдаю. Антидепрессанты принимать не хочу, так как депрессии нет. Буду благодарна и признательна за ответы.
Здравствуйте! В данной ситуации бессонница обычно связана с нарушением гормонального фона и стрессовой ситуацией (операция, переживания). Обязательно обратитесь к гинекологу-эндокринологу и психотерапевту. Не обязательно принимать антидепрессанты, можно начать с растительных средств, ксенон-терапии http://www.sleepnet.ru/xenon/ , программы здорового сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/