Консультации / Педиатрия

Проблемы с засыпанием у ребенка

Здравствуйте! В начале декабря у дочки начались проблемы с засыпанием. Ребенку 1год 10 мес. Видно по ней, что хочет спать – часто зевает, трет глазки, но заснуть не может. Уложить невозможно: брыкается, орет, бьется в истерике, меня бьет... Все было, как и обычно, никаких потрясений не было, чтобы сказать, что это явилось причиной. Началось все в одночасье. Питается нормально. Теперь днем не спим вообще. За месяц днем спали только три раза. На ночь засыпаем в промежутке с 24.00 До 2.00. Раньше режим был такой. 8-8.30 – Подъем, умывание, затем завтрак. После завтрака шли гулять на 1-2 ч. В 13.00-13.30 – Обед, после ложила спать, спали 1-2 ч (чаще 2 ч). После сна – полдник и опять шли гулять. В 20.00 – Ужин и перед сном (21.30-22.00) – Бутылочка со смесью, к 11-ти ночи мелкая уже дрыхла. Засыпала и днем, и ночью тоже не сразу, но не было истерик, выкручиваний, как-то поспокойнее было. За час до сна стараюсь ограничить подвижные игры, чтобы не возбуждалась, но когда получается, когда нет. Сейчас засыпаем по такому графику. Встаем в 10-11 утра и засыпаем в 11 ночи. Это если не спит днем. При дневном сне: подъем тот же, дневной сон с 14.30 До 16.30, Ночью засыпаем в 24.00-1 Ч. Второй вариант: подъем тот же, дневной сон с 16.30 До 18.30, Ночью засыпаем в 2 ч. Днем ведет себя нормально: бегает, прыгает, в игрушки играет и т.Д. На улицу пока не ходим, т.К. Большой минус. Сам сон до проблемы и во время проблемы был хороший – засыпала и ночью спала не просыпаясь. Бывает, плачет во сне, но быстро успокаивается, я даже дойти не успеваю к ней)) воду ночью пьет редко. Иногда бывает под утро, почему-то в одно и тоже время всегда, просыпается на полчаса-на час, потом обратно засыпает. Были у педиатра и невролога. Диагноз – гипервозбудимость, нарушение цикла сна. Выписали лекарства в два цикла. 1 Цикл – дормикинд по 1х3раза, магне б6 по 2-3 млх2-3 раза. Всё на 1 месяц. 2 Цикл: 1/4глицина 3 раза и 3кап нотта тоже 3 раза и тоже месяц. Хвойные ванны или с корневищем валерианы. При всей своей любви к воде, дочь просто категорически отказывается лезть в воду, где кроме воды еще какие-то наполнители. Поэтому от таких ванн отказались. Пьем еще первый цикл до 10 января. Засыпает, так как описала выше. У дочки 16 зубов. Особенно под вечер она очень сильно чешет во рту. Прорезывателем не достает, я дала ей соску, там дюбка длинная и ею она там чешет, слюней море. Зубы не вылезли самые последние. Стул нормальный. Иногда день-два заложен нос, потом эта заложенность сам по себе проходит. Истерики начинаются на пустом месте. Ни я, ни бабушка успокоить не можем. Более-менее успокаивается, когда музыку в телевизоре включаем. Отвлекать на что-то – не отвлекается, пробую читать ей – хватает книжку и выбрасывает, тоже с игрушками. Сидим, слушаем и смотрим европу-плюс. 1) Возможно ли такое поведение из-за прорезывания зубов? 2) Сейчас темнеет рано и поздно светлеет. Может у ребенка из-за этого что-то сбилось? Я пытаюсь ее будить в 8-8.30 (Если она заснула в 10-11 ч), а реакции никакой, спит как убитая, вообще не реагирует. 3) В сентябре нам идти в сад, если места будут. А дети в саду днем спят. Я переживаю, она-то днем не спит. Восстановится ли дневной сон и вообще как можно войти в старый режим? 4) Есть ли какие-то альтернативные способы справится с этой проблемой ( может массаж какой-нибудь и т.Д.). Спасибо.
Добрый день! нет, у ребенка ничего не сбилось и это вряд ли связано с прорезыванием. такую картину дают последствия гипоксии во время родов и родовых травм. Нужна консультация у другого невролога или другой курс лечения. Вам назначили уж сильно простейшую терапию, она не устраняет проблему, а лишь успокаивает нервную систему. Обычно проблему решает курс пантогама, фенибута, магне в6, но применение этих средств нужно согласовывать с неврологом. Здоровья Вам!