Консультации / Психология и психиатрия

Последнее время у нас проблема с засыпанием

Здравствуйте, моему сыну почти 6 лет. Последнее время у нас проблема с засыпанием. У него своя комната, стал бояться темноты. Купили ночник, все равно это не помогает, ляжет, полежит, и начинаются хождения. У нас есть еще один ребенок, мальчик 4,5, вроде бы два брата, своя комната, отдельные кровати, один ложиться нормально, а второго истерика, плач. Мы с мужем уже не знаем, что ему говорить, чтоб успокоить. Подскажите, пожалуйста, что делать, я сама в детстве боялась темноты, засыпала со светом, но без истерик. Пожалуйста, помогите.
Попробуйте для начала посидеть с ним и подержать за руку не очень долго, чтоб он успокоился. Возможно, что переезд в новую комнату обострил возрастной страх и теперь ему тяжело. Постарайтесь сгладить это состояние. С уважением, Татьяна