Консультации / Расстройства сна

Уменьшилось время сна

Зимой спала по 9-10 часов и чувствовала себя нормально. С наступлением лета стала спать по 6-7 часов, не высыпаюсь. Сплю в бирушах и в маске на глаза от света. Снотворное не помогает (фензитат), я его редко пью, только когда не могу заснуть долго. И со снотворным просыпаюсь ни свет, ни заря. Начали хронические заболевания обостряться, чувствую себя неважно. Как нормализовать сон?
Здравствуйте! Летом действительно часто уменьшается продолжительность сна, т.к. увеличивается световой день, а солнечный свет разрушает гормон сна - мелатонин. Необходимо создать максимальное затемнение в спальне, уделить время вопросам гигиены сна, различным расслабляющим процедурам перед сном (ванна, музыка и т.д.).