Консультации / Расстройства сна

Как исправить режим сна

Не работаю и не учусь, много свободного времени, из-за этого засыпаю обычно около трех ночи,просыпаюсь в туалет в 7-9 утра, потом снова ложусь и сплю до 11. Как засыпать раньше?Пробовала несколько раз уснуть раньше, но просто лежу в кровати кручусь и не засыпаю раньше
Здравствуйте. Восстанавливать режим сна – дело не одного дня. «Переучиваться» надо постепенно. Вам помогут следующие рекомендации: 1. Каждый день ложитесь в постель на полчаса-час раньше, нежели в предыдущий день. 2. Соответственно, вставать надо будет тоже раньше. Это обязательное условие! 3. Не спите днем, это нарушает ночной сон. 4. Если, несмотря на постепенные попытки «сдвинуть» режим, вы все равно засыпаете с трудом, уменьшите время пребывания в постели. 5. Для облегчения «переучивания» принимайте Мелаксен. Это, как вы уже знаете, аналог гормона сна, который улучшает засыпание и качество ночного отдыха. 6. Не пейте кофе, энергетики, колу, крепкий чай менее чем за 6-8ч до сна 7. Не курите и не употребляйте алкоголь за 3ч до сна (а лучше от них вообще отказаться) 8. Заведите привычку за 2-3 часа до отхода ко сну заниматься спортом, предпочтительнее аэробные нагрузки (бег, плавание). Потребуется терпение и дисциплина, но при постоянном соблюдении рекомендаций результат обязательно будет. Также позвольте порекомендовать вам брошюру «Советы по здоровому сну» (http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/), вы найдете в ней множеств полезных советов.