Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте! С 2013г. практически не сплю на почве стрессовых ситуаций.Обращалась в поликлинику к психотерапевту,он прописал мне адаптол и велаксин если адаптол не поможет.Адаптол не помог. При приеме велаксина спать перестала совсем,начались конвульсии. Велаксин был отменен,прописано снотворное,после приема которого у меня начались галлюционации. Я испугалась так,что выбросила сразу же и рецепт и лекарство,поэтому что именно это было за снотворное вспомнить не могу. Следующий год почти весь пропила адаптол и тенотен,потому что чувство тревоги страха и проблемы со сном были постоянными. Ни то ни другое лекарство не помогло,эффект 2-3 часа после приема вроде успокоения. Засыпаю быстро,но 2-3 раза за ночь просыпаюсь как от толчка,сон поверхностный и тревожный.Сны не запоминаю,ощущения тревоги и кошмара во время сна. Просыпаюсь в 4-5 утра и заснуть больше не могу.Попытки поспать днем (получается по полчаса,15 мин),просыпаюсь в истерике с кошмарными мыслями. В 2015 г. обратилась к психиатру в Бурденко,анализы сдавать мне не предлагали,по опросу выписал атаракс.Где-то около года принимала его с перерывами,пыталась бросить,но состояние обострялось,эффект от него-снималась частично тревога,на сне никак не отразилось. Делала МРТ,в описании умеренная гидроцефалия,остальное соотв. норме.Параллельно обследовалась у невролога и эндокринолога в поликлинике где мне сказали что по анализам все нормально,прописали мексидол,который никакого воздействия вообще не произвел. В 2016г.обратилась в клинику неврозов и. Соловьева,где был поставлен диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство F41.2,и расстройство вегетативной нервной системы G90.9,пропила назначенный курс элицеи и оланзапина,за неделю поправилась на 12 кг.,по ощущениям абсолютный овощ,всяческие желания пропали вообще,включая эмоции. Сон установился в пределах 7 часов где-то через месяц,но ощущения что спала вообще не было,сонливость и вялость в течении всего дня. После завершения курса начала испытывать непереносимое чувство ужаса,панические атаки несколько раз в день.При осмотре неврологом был поставлен диагноз код 167.8,назначено проноран и фенибут.Ни то ни другое лечебного эффекта не произвело. Начала самостоятельно прием феназепама,тревога значительно уменьшилась,чувство ужаса пропало почти,на сне не отразилось никак,но сонливость днем,панические атаки,чувство упадка сил и сильная потеря памяти.Опять обратилась к неврологу,были сданы анализы,томография,по словам врача все в норме.Были назначены антидепрессанты,которые я из-за страха опять превратиться в овощ принимать не стала.Сейчас продолжаются проблемы со сном,очень сильно пострадала память и работоспособность.Помимо всего прочего присутствует симптом который очень меня пугает и на который врачи не обращают внимания при моих жалобах: на меня странно и болезненно действует солнечная погода,причем независимо где я нахожусь в помещении или на улице.У меня полностью меняется восприятие,такое впечатление что и сознание тоже,чувство ужаса,безнадежности,способность соображать пропадает полностью,впечатление как будто осколки в голове.При этом дома без света я находиться не могу,квартира на первом этаже,достаточно темновата и я днем всегда нахожусь при свете.Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать,находиться в таком состоянии просто невозможно.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что Вы лечились преимущественно амбулаторно? Если да, то, возможно, Вам может помочь лечение в стационаре, когда препараты подбирают на основе ежедневного наблюдения и оперативной коррекции схемы лечения при возникновении нежелательных пробочных действий. Кроме того, обращает на себя внимание количество выкуриваемых сигарет в день (80?). Никотин негативно влияет на сон, т.к. вызывает тревогу. Вы можете обсудить с врачом лечение никотиновой зависимости, есть специальные препараты.