Консультации / Отоларингология

Можно ли уменьшить степень аденоидов со 2-3 в невоспаленном состоянии

Здравствуйте. Ребенку 6 полных лет, лор поставил диагноз - аденоиды 2-3 степени в воспаленном состоянии. Решили попробовать пролечить консервативно. Лечили следующими препаратами:авамис, биопарокс, ринофлуимуцил, синглон, синупрет. Месяц пролечили, воспалительный процесс полностью сняли, но степень так и осталась 2-3. Насморка нет, во сне дышит носом, не храпит. Но есть момент: в период лечения переболели ветрянкой и орви. Могло ли это помешать уменьшиться аденоидам? Могут ли еще уменьшиться? Заранее благодарю!
Степени аденоидов - это степень увеличения аденоидной ткани, которая при первой степени закрывает просвет носоглотки на 1/3 или менее, при второй степени на 1/2 и при 3 степени закрывает полностью. Клинически это выглядит так: 1 степень - ребенок дышат свободно во время сна и во время бодрствования, не храпит и не переспрашивает. 2 степень - ребенок свободно дышит в дневное время, но храпит во время сна; возможны переспрашивания за счет закрытия устьев евстахиевых труб. Наконец при третьей степени у ребенка нос не дышит ни днем ни во время сна, и появляются частые переспрашивания. Таким образом, клинически получается, что у вас аденоиды или 1 или 1-2 степени, но никак не 2-3. Таким образом. можно констатировать, что врач ошибся в постановке диагноза, и ваши аденоиды на данный момент не требуют никакого лечения.