Консультации / Педиатрия

У ребенка сухой кашель только во время сна

Ребенку 3 года и 3 месяца. Вот уже второй месяц не могут поставить диагноз. Сухой кашель во время дневного сна и под утро, иногда ночью, ребенок как будто давится слюной. Лор после осмотра поставил диагноз "ринофарингит" и объяснила, что кашель из за соплей. Назначила деринат и ингаляцию минеральной водой, в нос капать физраствор. Педиатр осмотрев назначил ингаляцию физраствором. Сдали оак, лейкоциты немного повышены, но врач сказал, что это ничего страшного, горло беловатое. Подскажите какие анализы сдать. Температуры нет и ребенок ведет обычный образ жизни.
Здесь необходимо рассмотреть не одну, а две версии возможных причин вашего состояния. Первая - это наличие очага воспаления на аденоидах, предположительно вирусного. В этом случае сухой кашель будет обусловлен сте5канием слизи из носоглотки по задней
Спасибо, доктор за ответ. Сегодня снова идем к лору. Кашель во время сна продолжается, конечно чуть меньше, но.... Сдали еще раз кровь: эритроциты 4.94, Rdw-sd 36.8, Моноциты 0.74, Нейтрофилы 31.3%, Лимфоциты 55.1%. Подскажите, о чем могут свидетельствовать данные отклонения и необходимо ли сделать рентген легких, педиатр говорит, что нет такой необходимости.
Повышение относительного количества лимфоцитов при понижении относительного количества нейтрофилов как раз говорит о вирусной инфекции, для которой характерна (простите за тавтологию) описанная вами симптоматика. И кстати, ваш педиатр не совсем прав, говоря, что рентген делать не обязательно - длительный сухой кашель при котором в легких ничего не выслушивается, да еще на фоне "вирусной" крови может говорить об интерстициальной пневмонии, которая видна только на рентгене. Так что на проведении снимка грудной клетки вам лучше настоять
Спасибо за ответ. Опять сегодня ставят фарингит, прописывают имудон, ингаляцию Ессентуками, очищение носа вазелиновым маслом и физиотерапия лазером. Направили к аллергологу и пульмонологу. Отказ в рентгене доктор объясняет, что у нас лейкоциты в норме. Прокомментируйте пожалуйста.
Лейкоциты в норме потому, что ситуация очень и очень давняя. Если доктор отказывает направить вас на рентген - идите к заведующему отделением или к главврачу, и напирайте на то, что это может быть интерстициальная пневмония. Как правило, главврачи в таком требовании не отказывают. И если на снимке будет и правда все в порядке, мы с вами просто вздохнем с облегчением
Спасибо, доктор. Сегодня наконец то вытребовала, в буквальном смысле, направление на рентген. Долго меня отговаривали, ссылаясь на не нужное облучение ребенка. Завтра будет результат готов. И отправили сдать кровь с коклюшным и паракоклюшным компонентом. При этом, не дождавшись никаких еще результатов, назначили азитрокс по 3.5 Мл. 1 Раз в сутки и аципол. К ночному кашлю у нас прибавилась диарея, тоже только ночью и под утро до 2-х раз.С азитроксом я решила пока повременить и дождаться результата рентгена и крови. Еще раз большое спасибо за консультацию, обязательно свяжусь с вами по получению результатов анализов.
В описании рентгена может быть фраза: "очаговых изменений не выявлено, имеется усиление сосудистого рисунка в легких". Это как раз картина той самой интерстициальной пневмонии. Если такой фразы не будет, попросите врача. который смотрит снимок, ответить вам, усилен или нет сосудистый рисунок - возможно, рентгенологи просто не захотят заострять на нем внимание.
Здравствуйте, доктор. Получили рентгеновское исследование. В описании : очагов не выявлено в легких, правый корень несколько не структурен, сосудистый рисунок в прикорневой ....( Слово далее не понятно написано) усилен. Сикусы свободны(. Кти- 0.49) . Доктор скажите, какое дальнейшее лечение и какие возможные осложнения на организм?
В данной ситуации речь идет о предположительно вирусной пневмонии, так что вам понадобится достаточно долгое противовирусное лечение а потом терапия иммуностимуляторами. Это лечение вам скорее всего качественно проведет врач-иммунолог. Но при обращении к нему на консультацию будьте готовы к тому, что он может назначить дополнительные анализы
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребенка на коклюш и паракоклюш: титр коклюш 1:10 - после вакцинации 1:160, титр паракоклюш 1:10 - <1:80. Кашель продолжается почти 3 месяца, ребенку 3 года и 3 месяца. Педиатр назначил флюдитек, но кашель смешанный влажный, а потом сухой, сопли. Доктор сказал, что бронхит затяжной, пневмонию исключают, но как я вам ранее писала, снимок легких показал небольшое усиление рисунка. Причем ранее кашель был небольшой и только во время дневного и ночного сна или под утро, а после флюдитека кашель весь день и ночью. Может нам не подходит данное лекарство или это нормальная реакция организма на него?
Флюидек разжижает мокроту, а у вас, судя по результатам рентгеновского исследования, кашель обусловлен спазмом бронхов. Поэтому флюидек и вызывает усиление кашля - на фоне спазмов бронхов у вас усиливается отхождение мокроты. которой в общем-то немного. Так что данный препарат вам действительно не подходит, а кашель в вашей ситуации могут уменьшить или сальбутамол, или беродуал в ингаляциях - препараты, снижающие спазм бронхов. И разумеется, ни о каком коклюше в вашей ситуации речи просто не идет.