Консультации / Терапия

СОЭ. Норма или нет?

Здравствуйте. Сдавала общий анализ. Все показатели в норме, а СОЭ 14 при граничном 15. Врач (я была у маммолога - с его стороны все хорошо оказалось) сказал, что это много. Спросил, что болит? Я говорю - ничего, простужена немного. А он - все равно много, при простуде может быть 7-8. Сказал, через неделю пересдать заново. Стоит ли переживать по этому поводу или это все же в пределах нормы? Анализ в любом случае пересдам, но как-то неспокойно на душе. Подробнее о моей простуде - насморк и за 2 дня до сдачи анализа немного болело горло - совсем чуть-чуть, скорее, не болело, а были неприятные ощущения. Лечила только симптоматически - спрей, леденцы. Я не прошу оценить правильность мнения маммолога, я сама понимаю, что это верхняя граница, поэтому хотелось бы услышать и Ваше мнение.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)норма мм/час Дети 2-10 Взрослые <50 лет: м: 2-15 ж: 2-20 >50 лет: м: 2-20 ж: 2-30 переживать не стоит, все у вас нормально