Консультации / Ревматология

Диагноз СКВ или нет

Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо заранее за ответ. В анамнезе 2 родные сестры болели и умерли от СКВ. Протекало у обоих по разному. У меня же обнаружился АФС синдром, а так же антитела к односпиральной ДНК 120 ме мл, другие же анализы : антитела к Нуклеосоме, антенейтрофильные антитела,антитела к двуспиральной ДНК вышли отрицательными. Есть диагноз Аутоимунный тироидит и сильная сезонная аллергия, СОЭ и гемоглобин в норме. Волчаночный антикоуголянт отрицательный. Есть диагноз СКВ или нет? После сестер появился страх перед эти наследственным заболеванием, а я воспитываю и содержу 7 детей (племянники умерших сестер), боюсь умереть раньше времени(хотя на все Божья Воля). Очень надеюсь на ВАш ответ.
Добрый вечер! Ваша история очень печальная, а вы сильная женщина, достойная только восхищения. Теперь что касается СКВ. Я так понимаю, никаких клинических проявлений этого заболевания вы не описываете, а только повышение антител к ДНК. Так вот, для постановки этого диагноза обязательно (!) наличие клинических проявлений. Без них диагноз не правомочен, пусть даже все маркёры у пациента положительные. Мы не лечим анализы. Наследственность чётко не прослеживается, есть семейная предрасположенность, хотя и описаны семейные случаи заболевания. Так что пока без каких-либо проявлений диагноз мы не имеем права ставить. АФС вполне может быть первичным, а не связанный с СКВ (т.н. вторичный). Всего вам только самого доброго!!! С уважением, Войнова Ю. В.
Огромное спасибо за добрые слова , за подробный ответ. Чувствуется, что Вы работаете по призванию! Еще раз большое спасибо...