Консультации / Педиатрия

Антибиотик нужен или нет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 10 лет. 4 дня была температура от 38 до 39,6, затем 4 дня от нормальной до 37-37,5. Кашель, насморк. Врач прослушала - в легких чисто. Сделали анализ крови, из повышенных СОЭ 37, моноциты (на 100 лейкоцитов %) 14,3. Остальные показатели в норме, моча в норме. Сегодня 8й день температуры (37,1). Один врач говорит, что это чисто вирусная инфекция и антибиотик не нужен, второй говорит, что при таком соэ без а/б не обойтись. Подскажите, нужен все-таки антибиотик или нет, кому верить?
Добрый день! Конечно, нужен! Любое воспаление, в том числе и вирусное, за несколько дней уже осложняется бактериальной инфекцией. А чистые легкие - это не показатель, воспаление может развиваться и распространяться и при чистых легких. В идеале подключить еще и противовирусное лечение Антибиотик нужен, но кроме него назначают противовирусное лечение, иммуномодуляторы (курс Виферона), а для дополнительной борьбы с кашлем -эреспал. В таком виде лечение дыхательных путей получается наиболее комплексным, позволяющим снизить риск развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна