Консультации / Эндокринология

Офтальмотатия или нет и почему такая реакция на мерказолил

Здравствуйте уважаемый доктор! 44 года. У меня начался три месяца назад отёк правого верхнего века. В середине мая меня кусала мошка или комар в веко, я думала, что это от этого. Но время шло и спустя месяц отёк века всё не проходил. Месяц назад пошла ретракция этого же века, после усиленного капания всяких капель вроде левомецитина, макситрола и диклофенака, отёк усилился и пошла аллергия. Прошла трёх окулистов! Один мне поставил "склерит?", вторая - "аллергический блефарит", третья посоветовала сделать МРТ орбиты глаза. Они прогнали меня по всем врачам, ревматолог (тот посоветовал сдать кровь на с-реактивный белок, но я не сделала, так как второй офтальмолог отправил меня в больницу и сказала, что "не надо"), стоматолог, лор, всё это было долго и с бесконечной сдачей анализов и рентгеном. Слегка повышен ревмафактор - 18, пониженно СОЭ (7), остальное в порядке. В конце-концов меня положили в офтальмологическую больницу, где мне в/в вводили три раза дексаметазон (после первого введения которого у меня начало жечь в гениталиях и коже головы) и пять раз диклофенак в/м. Улучшения не наступило. Стало хуже! Появился неприятный привкус во рту и начался кашель с мокротой. Потом под глаз сделали однократно диспропсан, стало лучше значительно, но ретракция века осталась, через неделю всё вернулось назад. Появились синяки на ногах... Посоветовали пройти эндокринолога на предмет односторонней офтальмопатии (чтобы к нему попасть до больницы, надо было взять талон у терапевта в среду (это единственный день, когда есть талоны, к тому же они не всегда бывают), поэтому сама я не успела). Прошла платно анализы ТТГ, Т4 свободный (после лёгкого завтрака, хотя в лаборатории меня уверял, что надо натощак, а врач хирург-эндокринолог, что можно независимо от еды....) и УЗИ щитовидки, делала МРТ орбиты, где мне написали "воспалительный процесс слёзной железы и прямой мышцы глаза, предположительно дакриоаденит"), лечащий врач-офтальмолог такой DS забраковал, предложил переделать МРТ в другом месте. Сказали ещё, что возможно у меня псевдотумор орбиты глаза. А в интернете я прочитала что в этом случае надо делать 3D УЗИ орбиты или допплерографическое её исследование. Вот результаты УЗИ щитовидной железы (узи-ст сказала, что, мол, не может давать на глаз такие симптомы): щитовидная железа: типично размеры: не увеличены правая доля ШxТxД, мм16*14*43 левая доля ШxТxД, мм 16*13*43 Толщина перешейка, мм 3,0 Пересчётный коэффициент 0, 479 Объём ЩЖ , куб. см 8, 89979 при норме куб. см: ж: 4,4 - 18,0 Контуры: чёткие, неровные Эхогенность: смешанная Эхоструктура: неоднородная В нижней трети правой доли гипоэхогенное образование 3,5 мм, в верхней трети правой доли аналогичное образование 3 мм. Сосудистый рисунок не изменён. Результаты крови: Анти -ТПО 21, 3 Т4 свободный 1, 74 ТТГ 0,319. Давление в последнее время у меня 120/80, пульс колеблется 75-85. Сильно не худела. С НГ (у меня был стресс - умерла мама в феврале, на пару килограмм если только). Понимаю, что это могло запустить щитовидную железу на повышение функции -стресс... На основании анализа знакомый хирург-эндокринолог поставил мне DS ДТЗ и назначил метрозолил по 1 табл 5 мг. 3 раза в день и анаприлин 0,04 по 1/2 таблетк 2 раза в день 2 месяца. Потом повторно ТТГ и Т4. Но. После приёма первой таблетки у меня начала гореть щитовидная железа, кожа конечностей в виде покалывания и жжения, в области грудной клетки-бронхов и затылка. На солнце было просто ужасно - кожа горела огнём, я вспотела, пардон, до трусов. Покалывание-жжение охранялось сутки и временами до сих пор жжёт (но немного) в области шейно-воротниковой зоны, в области почек, придатков. Больше всего на "загривке". Ночью в день начала приёма метрозолила меня трясло, сильно вспотела и вздрагивая просыпалась, началась тахикардия. После утреннего приёма и в обед симптомы повторились, но менее выражено, одно могу сказать - глаз опять отёк (верхнее веко) и мне сильно нехорошо. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен DS и стоит ли мне продолжать принимать мерказолил или предпринять попытку отменить и пересдать анализы и посетить другого эндокринолога? ПС: Я в отчаянии. Буду рада консультации по результатам анализов и УЗИ, спасибо! Надо ли мне пересдать на всякий случай или нет? И могли ли введения внутривенно и под глаз гормонов сбить результаты анализов ТТГ и общего а.к.? Так как лейкоциты у меня при выписке аж 15 (
Добрый день, рекомендую Вам выполнить анализ крови на антитела к рецептору ТТГ и окончательно определиться с диагнозом.