Консультации / Офтальмология

КАКОЕ БУДУЩЕЕ У МОЕЙ ДОЧЕРИ?

Здравствуйте! Делали обследование дочери,ей 5 лет и 6 мес. Вот результаты:Положение глаз экзотропия до-10 вверх до 10,правый в/о б/о. Нистагм хаотический с толчкообразным компонентом постоянный, различной амплитудой. Гл.дно:ДЗН-белые,монотонные,чёткие контуры.В макулярной зоне справа"симптом кометы", слева умеренное смещение сосудистого пучка под острым углом,арефлексия.Сосуды умеренно сужены.На периферии перераспределение пигмента,умеренные дистрофические изменения. Поля зрения-не понимает обследование.ЭХО ОД-20,3 ОS-22,8 УЗИ ОИ-умеренная деструкция стекловидного тела,более выраженная справа.О.С.-не выявлено.Мак ЭРГ-не работает. КЧСМ ОД-21 OS-31. Скажите пожалусто что ожидает мою дочь в будущем,какое будет обучение?Положенна ли нам инвалидность? Диагноз в выписке: РН,рубцовая фаза,третья степень справа,вторая степень слева.ЧАЗН ОИ.Экзотропия постоянная справа с вертикальным компонентом Миопия средней степени ОИ Нистагм слабовидящего. Заранее спасибо!
Олеся, здравствуйте! Чтобы сделать прогноз, нужны данные более глубоких обследований - ОКТ (оптической когерентной томографии) и ЭФИ (электрофизиологических исследований). Эти обследования дадут возможность определить степень выраженности атрофии зрительного нерва, изменений на сетчатке и их локализации и распространенности и определить дальнейшую тактику.