Консультации / Стоматология

Здравствуйте Моей дочери 3 10 месяцев Мы до сих пор не говорим букв...

Здравствуйте! Моей дочери 3,10 месяцев. Мы до сих пор не говорим букву "р". Стоит ли мне беспокоиться? Стоит ли обратиться к логопеду? И, в норме, когда должны дети начинать говорить букву "р"?
Уважаемая Асель, звук "Р" обычно формируется у детей в возрасте от 4.5 до 6 лет, но есть дети, которые учатся этому намного раньше или позже. На данном этапе развития Вашей дочери я бы советовала обратить внимание на правильность произношения звуков С-З и Ш-Ж, которые ребенок начинает использовать, как раз в этом возрасте. Зачастую взрослые, без помощи специалиста не замечают искаженного произношения этих звуков у своего малыша, что негативно сказывается на речевом развитии ребенка в будущем. Для того, чтобы развеять сомнения относительно речи Вашей дочки, рекомендую обратиться к логопеду за личной консультацией уже сейчас, ведь проблему легче предотвратить, чем позже потратить гораздо больше сил и времени на ее решение!