Консультации / Отоларингология

Как удалить белую массу из уха ребёнка после отита

Здравствуйте!!! У моей дочери , ей 4 года, часто болят уши. У нас увеличены аденоиды. Болят без выделений из уха, его если заглянуть в ушной проход, то видно белую оконтовку в конце прохода. Так вот после трехдневного прокапывания отипаксом , стало лучше, но белое кольцо в ушном проходе так и осталось. Я конечно совершила ошибку и решила почистить ушко. Немного творожистой массы мне удалось извлечь их уха , а остальная масса протолкнулась дальше. Можно ли теперь использовать ремо- вакс и в результате чего бывает такая творожистая масса в ухе? Спасибо!
Скорее всего, "белая творожистая масса" - все та же ушная сера, просто обесцвеченная отипаксом. Чистить уши палочками без ограничителей - вообще неблагодарное и опасное занятие, которое может привести или к перфорации барабанной перепонки при любом незапланированном движении ребенка, или к формированию плотных серных пробок, которые вы сами же и утрамбуете при помощи той самой ушной палочки. Сейчас для механического очищения слухового прохода вам необходимо пользоваться или ремоваксом, или, еще лучше - 3% раствором перекиси водорода, закапывая его в слуховой проход как можно чаще. Примерно за 3-4 дня таких процедур вам удастся полностью очистить слуховые проходы от серных масс. И постарайтесь в будущем воздержаться от применения ватных палочек - они вовсе не предназначены для гигиены ушей.