Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочери 5 с половиной лет

Здравствуйте!Моей дочери 5 с половиной лет. Она развитая, сообразительная девочка, импульсивная, с характером, общительная, с хорошей памятью, но неусидчивая. Невропатолог ставил нам гиперактивность.Но дело даже не в этом, а в том, что когда мы с ней вдвоем, то все хорошо, она послушная, ласковая, целует меня, говорит, что любит. Но как только появляется кто-то еще, то это все становится наоборот, абсолютно не слушается, плюется на меня, обзывается, может ударить, на улице убегает. На мои просьбы не реагирует, приходится ругаться. После ругани начинает плакать и говорит " мама, говори со мной ласково, я понимаю только ласково". Хотя я не могу сказать, что строга с ней. С ее отцом мы не живем вместе, но сильной привязанности у дочери к нему нет, хотя говорит, что скучает по нему. С моим новым мужем контакт есть до тех пор, пока все по ее, как только что то не так, то она просто игнорирует его. Такие отношения у нас с дочерью были и до его появления. Единственный человек, которого она побаивается и относится даже с уважением - моя мама, ее бабушка. Сейчас я жду ребенка, боюсь, что в будущем станет еще хуже, как предотвратить ревность и исправить ее поведение, особенно в отношении меня. До слез бывает обидно, когда она на людях высказывает свое неуважение ко мне. Я ее не бью, люблю ее очень, ласкова с ней, но иногда своим поведением она меня доводит до истерики, от бессилия что то сделать. Я получается как подчиненная, а моя дочь полностью мой командир. Как это исправить, чтобы она поняла, что всетаки она зависит от меня, а не наоборот?
Здравствуйте! Попробуйте описать пару дней из жизни ребенка. С утра до вечера. Чувствую какое-то несоответствие ситуации, описанной в письме, и реального положения дел. Возможно, я ошибаюсь, но что-то малышка "чувствует" и "транслирует" своей маме, т.е. Вам. Ведь в поведении ребенка ничего "просто так" не бывает. Дети всегда "копируют" поведение взрослых людей, только в прямой, а не завуалированной форме. Возможно, девочка пытается привлекать Ваше внимание, тогда надо понять "зачем?". С уважением, Виктория Фадеева.