Консультации / Офтальмология

Конъюктивит у ребёнка

Игорь Эрикович, здравствуйте! У ребёнка 4 лет конъюктивит - глаза красные, выделяется зеленоватый гной. Врач в детской поликлинике прописала офтальмоферон. В инструкции написано, что это противовирусное средство, но если выделяется гной, значит, я так понимаю, это уже бактериальный конъюктивит, а не вирусный. Или я не права? Капаем офтальмоферон 2 дня, никаких улучшений. Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее благодарю!
Здравствуйте, Елена! Активное гнойное отделяемое из глаза действительно более характерно для бактериального конъюнктивита. Даже в случае вирусного конъюнктивита антибактериальные препараты назначаются для профилактики присоединения вторичной инфекции. В Вашем случае оправдано применение сульфацила натрия или р-ра левомицетина. Если на фоне антибактериального лечения воспалительная реакция будет сохранятся, необходимо проконсультироватЬся с врачом офтальмологом на предмет коррекции лечения.
Консультация врача офтальмолога на тему «Конъюктивит у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.