Консультации / Офтальмология

Конъюктивит у ребёнка

Игорь Эрикович, здравствуйте! У ребёнка 4 лет конъюктивит - глаза красные, выделяется зеленоватый гной. Врач в детской поликлинике прописала офтальмоферон. В инструкции написано, что это противовирусное средство, но если выделяется гной, значит, я так понимаю, это уже бактериальный конъюктивит, а не вирусный. Или я не права? Капаем офтальмоферон 2 дня, никаких улучшений. Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее благодарю!
Здравствуйте, Елена! Активное гнойное отделяемое из глаза действительно более характерно для бактериального конъюнктивита. Даже в случае вирусного конъюнктивита антибактериальные препараты назначаются для профилактики присоединения вторичной инфекции. В Вашем случае оправдано применение сульфацила натрия или р-ра левомицетина. Если на фоне антибактериального лечения воспалительная реакция будет сохранятся, необходимо проконсультироватЬся с врачом офтальмологом на предмет коррекции лечения.