Консультации / Болезни сосудов

Флебит

Марина, 26 лет, находилась в больнице по поводу воспаления придатков, вводили анитбиотики: цефтриаксон, метрогил - в/в капельно. в поверхностной вене на кисти установили катетер. после очередного вливания появилась ломота, что заставила извлечь катетер. после этого вена стала плотной на ощупь, как шнурок на протяжении 2-3 см. при разгибании кисти неприятно. кроме того в соседнюю вену в области запястья вводили те же лекарства, через некоторое время по ходу вены появилась краснота, причем через сутки краснота была по ходу др соседних вен на предплечье, кожа стала пастозной, при нажатии где-то глубоко чувствительно. меня беспокоит что вена на кисти стала плотной, при нажатии болезненна, смещается. что с этим делать, как лечить, опасно ли это в дальнейшем?
Ничего страшного в флебите нет. Используйте эластичный бинт и гепарин-содержащие мази. Однако беспокоить уплотнение и тянущие ощущения еще будут долго в руке.