Консультации / Болезни сосудов

МА ВСА

Здраствуйте! Моей маме 2 года назад сделали операцию на аневризму супраклиноидного отдела внутренной сонной артерии справа(эндоваскулярно спиралями). В последние 4 месяца при поворотах головы ее как будто пошатывает и подташнивает, в области верхней части шеи появляется дискомфорт, чувство напряжения, даже когда давление в норме. Может ли это говорить об ухудшении связанном с аневризмой? Или такие симтомы могут быть после таких операций?
Нет, речь идет о парестезии- неврологической проблеме, в результате пересечения нервов головы и шеи во время протезирования. При сложных операция- парестезии- боли, жжение, стреляющие боли, чувстсво ползания мурашек- нормальная вещь. Нужно время для ликвидации данных симптомов. Но я бы, еще и рекомендовал выполнить ЦДС БЦА