Консультации / Неврология

Расшифровать МР-исследование головного мозга и МР-ангиография. Ищу причину гипертонии

Добрый день. Меня зовут Наталья, 29 лет. С 2007 года (7 лет) страдаю гипертонией (повышение давления достигает 170*120 максимум). Лечение на данный момент назначено харитл 5 мг. два раза в день. В течении последних лет пытаюсь найти причину гипертонии. Очень хочу ребенка. Обследования пишу только заключения – если нужно полностью могу их отсканировать. Просто их у меня уже целая кгига. Прошу помочь в расшифровке последних обследований МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Может все таки и не в этом причина. Но все таки хочется знать что точно не в этом. Были обследования: 1.Почек - поставили диагноз нефороптоз (ноябрь 2012г.) 2. Обследование сердца - если не верно прочитала прошу прощения плохо читаем текст - начальная ГЛЖ, повышенная трабинумерность ЛЖ, ФВ высокая, при сравнении с 2008 г. увеличилась степень ГЛЖ. Дата проведения 23 июня 2011г. 3. Дуплексное сканирование почек - эхографические и допплерографические признаки S-образного изгиба правой почечной артерии. Прямых и косвенных признаков гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Дата проведения 21 февраля 2012г. 4. Обследование на диагностической системе Валента. Проведено 6 ноября 2008г. Заключение: синусовый ритм с ЧСС 73 в мин. ЭОС не отклонена. Несколько снижены метаболические процессы в обл. стенки левого желудочка (з.Т снижен во 2, avf. Ck (-) в 3). 5. Допплерокардиографическое исследование – ЭХО. Заключение умеренная гипертрофия ЛЖП. Дата проведения 7 ноября 2008г. Прошу помочь в расшифровке (снимки прилагаю). Дата проведения 18 мая 2013г: А) МР-исследование головного мозга проведено по стандартной программе в режиме Т1, Т2-ВИ, FLAIR ИП в аксинальной, саггитальной и коронароной плоскостях с толщиной среза 6мм. На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2, Т1 ВИ и Flair ИП в трех проекциях. Участки патологически измененного сигнала в веществе головного мозга не определяются. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширенны, симметричны, без признаков гипертензии 3 и 4 желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства не изменены. Умеренно расширены периваскулярные пространства в базальных отделах по ходу пенетрирующих сосудов. Цисцерны основания не деформированы. Хиазмально-селлярная область не изменена. Миндалины мозжечка расположены обычно. Околоносовые пзухи воздушны. Убедительных данных за наличие неопластического процесса не получено. Б) МР-ангиография сосудов головного мозга проведено по стандартной программе с применением методике 3D TOF. На серии МР-ангиограмм сосудов головного мозга получены изображения интриакраниальных сегментов позвоночных артерий, внутренних сонных артерий, передних, средних, задних мозговых артерий, внутренних сонных артерий, передних, средних, задних мозговых артерий и их ветвей. Проходимость магистральных артерий не нарушена. Имеются потоковые артефакты в сифонах обеих ВСА. Виллизиев круг замкнут. Артериальных аневризм, артерио-венозных мальформаций, окклюзий, дислокаций сосудов не определяется. Прикладываю копию снимков с диска (их на самом деле 23 все не загружаются) который приложили к данным). Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! МРТ вещества и сосудов головного мозга -без патологии. Причину высокого АД стоит искать в другом. Обследуйте надпочечники при содействии нефролога и терапевта, может причина в этом? С уважением , доктор Дзампаев А. Т.