Консультации / Офтальмология

частичная атрофия зрительного нерва

Добрый день! Моей дочери 3,5 годика. У нее диагноз: врожденный нистагм, частичная атрофия зрительных нервов, содружественное сходящееся косоглазие, нам операцию пока не предлагают, а в одной из передач, Вы говорили, что аперировать необходимо до 4-х лет. Мы на распутии, уже и не знаем, кого слушать, подскажите пожалуйста, в каком возрасте, в какой клинике нам смогут помочь, решить наши проблемы, в частности и атрофию зрительных нервов- КОЕ КАКИЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО УЖЕ НЕ ВОССТАНОВИТЬ. ХОЧЕТСЯ ВЫЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА!!! Помогите добрым советом! Заранее спасибо за внимание.
Здравствуйте, Оксана! Тактика лечения косоглазия в каждом конкретном случае индивидуальна, зависит от результатов полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент, вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно более 20, возраста ребенка, сопутствующей патологии со стороны невропатолога, времени возникновения косоглазия (сразу при рождении или в более позднем детском возрасте). Хирургическое лечение косоглазия (операция) не является альтернативой консервативному лечению, так как оба этапа лечения направлены на достижение определенного эффекта. Хирургическим путем устраняется мышечный дисбаланс, который есть при данной патологии, консервативными методами лечения достигается высокая острота зрения, излечение амблиопии, восстановление бинокулярного и стереоскопического зрения, чего невозможно добиться хирургической операцией. Поэтому это взаимодополняющие методы комплексного лечения данной патологии. У Вашего ребенка сложная врожденная сочетанная патология (нистагм, косоглазие и частичная атрофия зрительных нервов). Вашего ребенка необходимо полностью обследовать как со стороны невропатолога, так и со стороны офтальмолога, проведя помимо полного офтальмологического обследования ряд дополнительных исследований, позволяющих оценить состояние зрительной системы Вашего ребенка в целом.