Консультации / Пульмонология

астма или бронхоэктазЫ

Здравствуйте,вопрос такой:мне в 2005 году поставили диагноз бронхоэктатическая болезнь нижних долей обоих лёгких плюс бронхиальная астма средне-тяжёлой степени.недавно,2 недели назад попал в больницу с приступом астмЫ. сделали снимок(рентгенографию),показал двустороннее воспаление лёгких.прошел курс лечения,но лучше почему-то не становится.одЫшка,головокружения, затрудненное отхождение мокротЫ(мокрота серая,вязкая),очень сильная потливость.Причем,что меня беспокоит,очень сильно вЫступает пот именно по контуру лёгких.ответьте пожалуйста,что это могло-бЫ бЫть? P.S.лечение-серетид мультидиск 50/250,беродуал,пропил курс эреспала с АЦЦ
Здравствуйте! Я думаю ,что вязкая мокрота и признаки интоксикации являются проявлением брохоэктактической болезни. Необходимо тщательно санировать бронхи т.е провести лечебные бронхоскопии,определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Лечение астмы,если конечно она точно установлена, вы продолжаете. Уточните суточную дозу Серетида.