Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте, мне 17 лет с 2006 года установлен диагноз бронхиальная астма. С 2012 тяжелая форма. На инвалидности. Сейчас базисная терапия фородил 1капсула 2 раза в день затем фликсотид250 2толчка 2 раза. Недавно попала в больницу с приступом вошла в статус. 14 дней капали эуфилин и преднизалон потом перевели на пролонгированный эуфилин и преднизалон 50мкг (не смотря на высокую дозу пролонгированного эуфилина в виде теопека требовалось дополнительное введение эуфилина в/в по 2 мг/кг ежедневно) сделали к/т легких: при проведении виртуальной бронхоскопии просветы всех бронхов проходимы до альвиол , патологических сужений нет, справа отмечается уменьшение нижней доли в размерах, бронхи в диаметре короче и уже. Сосудистый рисунок с обеих сторон диффузно деформирован, сгущен в прикорневом отделе, по периферии изменен по мелкосетчатому типу, в средней и нижней долях справа отмечаются участки лобарной эмфиземы, сосуды сближены, на фоне деформированного рисунка прослеживаются с утолщенной плотной стенкой бронхи в базальных сегментах, с обеих сторон просветы бронхиол расширенны образуют округлые мелкие бронхоэктазы до 3 мм. К/т признаки простой гипоплазии нижней доли правого легкого. По фвд нарушение вентиляционной способности легких преимущественно по рестрективному типу крайне резко выраженное. Значительное снижение ЖЕЛ. При любой простуде кашель ужасный сразу возникает отдышка со стационара выписали сказали что больше ничем помочь не могут. Одни врачи говорят надо делать операцию другие не надо. Так кого слушать? Что еще можно сделать? За ранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. По-видимому гипоплазия у Вас или врожденная, или сформировавшаяся в раннем детском возрасте. Думаю, что оперативное вмешательство при таком тяжелом течении бронхиальной астмы Вам не показано. По-поводу лечения могу только посоветовать заменить преднизолон на полькорталон, он оказывает меньшее действие на весть организм.