Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Добрый день. Ситуация длится 2 года: с начала хождения в детсад ребенка стал мучить сухой кашель, сначала это повторялось раз в месяц. Кашляет беспрерывно целый день, ночь спит нормально, потом кашель идет на убыль и проходит в течение 3-5 дней, не переходя во влажный. Лечение следующее: противоаллергенное, эреспал (флюдитек), ингаляции. После курсов бронхомунала однозначно были улучшения, кашель повторялся, но ребенок не кашлял беспрерывно. Сейчас опять кашляет второй раз за 3 недели. Температуры при таком кашле не бывает. Педиатр ставит ОРВИ, лор сказала, что кашляет потому что маленький. Как справиться с кашлем?
Здравствуйте! Кашель бывает при очень многих заболеваниях: бронхиальной астме ( у малышей она часто протекает в форме бронхита), хронической пневмонии или бронхите, ларингите или бронхоэктазах и даже при неврологической патологии. наконец, у часто болеющих детей при каждом остром назофарингите, ларингите, трахеите закономерно возникает кашель - обычно сначала сухой, потом влажный. Кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет (другой вопрос, что не сразу...) По большому счету сухой кашель подавлять нельзя, потому что кашлевой центр находится в коре головного мозга, а процессы- возбуждения и подавления у маленьких детей активно распространяются по всей КГМ; влажный кашель можно только приветствовать, потому что он способствует выбрасыванию мокроты из дыхательных путей. Но кашель так мучителен для ребенка и так пугает родителей, что не лечить нельзя. Потому при сухом кашле - или ингаляции с физ. раствором или минеральной водой, или чай/молоко с медом ( лучше - гречишным). При влажном, если мокрота хорошо отходит, можно вообще ничего не давать - или продолжать ингаляции водой. Если отходит плохо - ингаляции или прием внутрь водных вытяжек из растений или аптечных препаратов из них (вытяжек из чабреца ( пертуссин), солодки, алтея (мукалтин), подорожника ( т.е. Ваш гербион)). Из химии предпочтительнее лазолван. На этом сайте есть статьи о кашлях, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!