Консультации / Расстройства сна

Бессонница на протяжении нескольких лет

Здравствуйте. Мне 39 лет и вот уже несколько лет мучает бессонница. Раньше спала всегда хорошо, быстро засыпала и даже после ночных пробуждений в туалет или из-за внезапного шума за окном быстро засыпала снова. Работа у меня относительно спокойная (творческая), стрессов сильных не было. Но в 2019 году я проходила процедуру ЭКО, которая не увенчалась успехом и буквально спустя несколько месяцев внезапно появилась бессонница - причем сразу жесткая: на протяжении четырех суток я не могла заснуть, хоть и была очень уставшей от бессонных ночей. Обошла всех врачей. Неврологи (их было несколько) считали, что у меня невроз и прописывали сначала Тенотен (он вообще не помог), затем просто фито-снотворные (валериана и тп), потом препараты Донормил, Атаракс - от них весь день было разбитое состояние и работать было крайне сложно. Затем перешли на более тяжелую артиллерию - фенибут. Спала от него хорошо, но эффект продлился две недели и затем все заново. Психологи и психотерапевты вообще ничем не смогли помочь (они не назначали препараты, а лишь проводили со мной беседы и пытались понять первопричину, предлагали мне представить свою бессонницу и поговорить с ней. Это ничего не дало). Сомнолог порекомендовал сделать КТ гол.мозга, анализ гормонов - все оказалось в норме. Назначил Валимидин курсом месяц - этот препарат тоже оказался временным.... Гинеколог посоветовал проколоть курс Пинеамина, чтобы восстановить сон хоть на время, но препарат очень дорогой и нет никаких гарантий, что поможет. Сейчас пью иногда мелатонин, иногда (если он не помогает) фенозепам. Но я очень устала от этих бесконечных таблеток и настоек. Фитнес тоже не всегда помогает, да и после бессонной ночи и трудового дня сил идти на фитнес не остается(((( Помогите советом! Неужели это на всю жизнь?
Здравствуйте! Изучите методику когнитивно-поведенческой терапии в лечении хронинической бессонницы. В большинстве случаев данный метод лечения приносит ощутимый эффект и позволяет избегать приема снотворных и других психотропных препаратов. Проходить лечение можно самостоятельно, по книге: https://sonzdrav.ru/kniga или же в помощью персональной программы под контролем врача. Более подробно вашу ситуацию мы можем разобрать на дистанционной консультации: https://sonzdrav.ru/online