Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! У моей дочери, уже больше месяца, проблемы со сном. Ночью не может уснуть, засыпает только под утро, и то не всегда. Иногда может немного поспать днём. За всё это время смогла уснуть ночью всего несколько раз. Бессонница началась после просмотра передачи битва экстрасенсов. Обращалась к психотерапевту. По результатам тестирования, никаких отклонений, кроме тревоги, не выявлено. Врач назначил антидепрессант. Дочери 20 лет, студентка, отличница. До этого проблем со сном не было. Ничем, кроме редких простудных заболеваний, не болела. Проблем с алкоголем и наркотиками нет. Жена по телефону консультировалась у знакомого психиатра, он сказал, что это может быть осложнение после вирусной инфекции и это достаточно серьёзное заболевание. Я понимаю, что нужно пройти обследование, но хотелось бы узнать ваше мнение по этой проблеме.
Здравствуйте. У молодежи очень часто наблюдаются подобные нарушения сна, но причина чаще всего не в "Битве экстрасенсов", а просто в том, что молодые люди часто невольно сбивают режим. Спят днем, отсыпаются до обеда в выходные... Если ваша дочь будет соблюдать постоянный режим, в одно и то же время ложиться вечером и вставать утром, то никаких проблем не будет. Что же касается антидепрессантов, на мой взгляд, это лишнее. Пусть просыпается каждый день, например, в 7 утра (независимо от того во сколько заснула, и даже в выходные) и не спит на протяжении дня. Вот увидите, через 2-3 недели станет засыпать в нормальное время.