Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте! У моей дочери, уже больше месяца, проблемы со сном. Ночью не может уснуть, засыпает только под утро, и то не всегда. Иногда может немного поспать днём. За всё это время смогла уснуть ночью всего несколько раз. Бессонница началась после просмотра передачи битва экстрасенсов. Обращалась к психотерапевту. По результатам тестирования, никаких отклонений, кроме тревоги, не выявлено. Врач назначил антидепрессант. Дочери 20 лет, студентка, отличница. До этого проблем со сном не было. Ничем, кроме редких простудных заболеваний, не болела. Жена по телефону консультировалась у знакомого психиатра, он сказал, что это может быть осложнение после вирусной инфекции и это достаточно серьёзное заболевание. Я понимаю, что нужно пройти обследование, но хотелось бы узнать ваше мнение по этой проблеме.
Здравствуйте. Как правило, в таком возрасте проблемы со сном у молодежи возникают по причине нарушения режима. Скажите, Ваша дочь встает всегда в одно и то же время? По выходным не спит до 10-12 часов дня? Во сколько ложится? Сколько спит в общей сложности? Не "злоупотребляет" ли кофе и энергетиками? Ко мне часто обращаются родители девушек и молодых людей, которые практически не спят на неделе из-за учебы, живут на стимуляторах, зато потом отсыпаются все выходные. На протяжении последующей рабочей недели они снова очень плохо спят, так как не могут заснуть после субботне-воскресного "отсыпания" и не справляются со своими нагрузками. И так далее. Это явление называется бессонницей выходного дня. Обычно это проходит, стоит лишь нормализовать режим. Если хотите, приводите ее к нам на консультацию (отделение медицины сна санатория "Барвиха", http://www.sleepnet.ru/), мы побеседуем более подробно и при необходимости назначим обследование.