Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня вышла такая ситуация, мне 36 лет, есть лишний вес, в правом подреберье появились тянущие боли, я сделала УЗИ брюшной полости, обнаружили 1 камень подвижный 0.8мм в желчном пузыре, узист врач сказала что нужно обязательно удалять, но я не хочу идти на операцию хоть даже и лапароскопия, ранее 7 месяцев мне делали операцию по удалению апендецита делали методом лапароскопии, что то пошло не так и была полостная операция, вообщем занесли инфекцию и тд, очень долго и тяжело приходила в себя, у меня вопрос уважаемые доктора могу ли я пока обойтись без операции и попробовать растворить этот камушек? Заранее благодарю вас за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Растворить - нет. Для этого камень уже достаточно крупный, но пока нет значимых симптомов (желчная колика) и более выраженных изменений в желчном пузыре можно просто наблюдать за камнем по УЗИ (УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимия крови), обязательно соблюдать диету, пить достаточно воды, избегать тряски (прыжковых и чрезмерено активных видов спорта, например). Но, скорее, рано или поздно желчный пузырь все равно придется удалять: правда, возможно, еще очень не скоро.