Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Мне 28 лет. Узи показало камень в желчном пузыре 1.5 см. Сказали, что в данном случае нужно сначала провести операцию, а только после можно беременеть. Это действительно опасно? И можно ли правильными диетами рассосать этот камень?
Добрый день! Вам все сказали абсолютно правильно. Лечение – только оперативное. Никакие диеты к исчезновению камня не приведут. Камень размерами 1.5 см литолитической терапии не подлежит. При беременности изменяются анатомические взаимоотношения в брюшной полости, происходит гормональная перестройка. На этом фоне имеется высокий риск развития острого холецистита (клиническая картина может быть атипичной) – возникнет необходимость оперативного лечения во время беременности.