Консультации / Терапия

Результаты клинических анализов

Доброго времени суток. Решил задаться вопросом здоровья, сдал кровь на общий и клинический анализ . Результаты пришли, в целом, хорошие. Сахар,холестерин и т.д. всё в норме. Но есть одно отклонение, поискав информацию о котором решился спросить здесь. Интересуют показания " АСТ и АЛТ". Показания АСТ - 38.9 Показания АЛТ- 79.6 , при норме 45 Мне 23 года. Есть небольшой лишний вес, хронических болезней нет, жалоб тоже. Почитал в интернете про показания АЛТ - сказывают на печень, почки, сердце. С ними проблем никогда не возникало, только если печень, из-за неправильного питания и ненадлежащего образа жизни , и , в следствии, избыточного веса. Может быть не строго придерживался диеты перед сдачей анализов ( накануне вечером принимал жирную пищу) . Являются ли критическими данные показатели , и стоит ли бить тревогу, уже сейчас, или всё же стоит идти к врачу очно ?
Добрый день. Показатели не критические, поэтому тревогу бить не нужно. Скорее всего, это проявления неалкогольной жировой болезни печени. Это решается снижением лишнего веса, здоровым адекватным питанием, графиком приема пищи, водным режимом, физической умеренной нагрузкой и так далее. В вашем возрасте чаще медикаментозные средства вообще не нужны. Достаточно просто здорового образа жизни.