Консультации / Терапия

Результаты клинического анализа крови

Здравствуйте! Помогите разобраться в дальнейшем обследовании - к какому доктору обратиться и какие обследования необходимо пройти. Во время профилактической сдачи клинического анализа крови (мужчина, 40лет), причем 2 раза с промежутком в 1 неделю, обнаружены следующие отклонения от норма: гемоглобин -109г/л, гематокрит -34,3%, средний объем эритроцита (mcv) -69 фл., Среднее содержание гемоглобина в эритроците -21,9 пг,; средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 31,8г/дл; лимфоциты (абс) - 1,2 (10 в 9 степени кл./Л), моноциты(на 100 лейкоцитов) - 13,8 %. Остальные показатели в пределах нормы. До этого, раз в год сдавал кровь - такого никогда не было. Муж чувствует себя, как всегда, явно ничего не беспокоит. Прочитала причины - очень расстроилась.Подскажите, пожалуйста, что нам сделать дальше? Понимаю, что нужно, наверное, идти к терапевту, но может можно сдать предварительно еще какие-нибудь анализы и обследования, чтоб к доктору идти с большей информацией.
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас хроническая железо-дефицитная анемия средней степени тяжести. В ОАК гемоглобин 109 г/л, соответственно снижен гематокрит, средний объём эритроцита, среднее содержание и концентрация гемоглобина в клетке. Для выяснения причин ЖДА необходимо уточнить, бывают ли носовые кровотечения, обострения геморроя, т.е. любые кровопотери. Желательно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+тест на Helicobactr pylori, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С результатами проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, эндокринолога, пройдите осмотр колопроктолога ( возможно, он порекомендует фиброколоноскопию ). Наблюдаться необходимо у гематолога. Старайтесь больше кушать красное мясо, печень, язык, шпинат, бобовые, крупы, орехи. Для коррекции гемоглобина необходимо принимать препараты железа ( мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день после еды 2-3 месяца ) и контролировать ОАК. Длительность приёма препарата зависит от динамики подъёма гемоглобина. С уважением, Адельшина Л.Р.